КАРАТАДА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КАРАТАДА » Рукописи » Деклааман


Деклааман

Сообщений 1 страница 30 из 594

1

https://i.imgur.com/pxUUCl7.png
Жаркие города драконидов, в особенности столица, расположенная буквально на вулкане, сильно отличаются своей красотой от эльфийских лесов, благоухающих природой и жизнью, или дварфийских гор, что впечатляют своими архитектурой и богатством... Города древних драконидов, вышедших буквально из первородного пламени, нельзя сравнить ни с одним из отдельных архитектурных стилей... В них куда больше слияния с естественным ландшафтом и первородной стихией, нежели в золотых залах бородатых мастеров. Однако, в них много больше искусственной, неживой и самостоятельной доли, нежели в рощах древних эльфов.
Деклааман - это город, сплошь состоящий из гейзеров, своим паром питающих не только многочисленные дома, выдолбленные в скалах, но и заводы и плавильни, зачастую использующие лишь невероятно горячий пар дабы плавить металл. Это город ярких вулканических фонарей, освещающих улицы; дворцов, на первый взгляд столь грубо вытесанных в скалах, но по-своему великолепных в их немом могуществе. Это извечно погруженный в пепельную тьму, но все равно живой и яркий оплот древних знаний и традиций могущественнейшей в прошлом расы. Подобное зрелище стоит увидеть самостоятельно.

+1

2

Жаркие города драконидов, в особенности столица, расположенная буквально на вулкане, сильно отличаются своей красотой от эльфийских лесов, благоухающих природой и жизнью, или гор дварфов, что впечатляют своими архитектурой и богатством...
Однако, Фарзалис, как и многие другие тифлинги, орки, люди, и немногие представители иных рас, которым повезло побывать на Патоге, в один голос будут твердить, что отличие это вовсе не заключается в ущербности. Города этого древнего народа, вышедшего буквально из первородного пламени, нельзя сравнить ни  одним из отдельных архитектурных стилей... В них куда больше слияния с естественным ландшафтом и первородной стихией, нежели в золотых залах бородатых мастеров, однако так же, в них много больше искусственной, неживой и самостоятельной доли, нежели в рощах древних и прекрасных эльфов. Так просто описать город, сплошь состоящий из гейзеров, своим паром питающих не только многочисленные дома, выдолбленные в скалах, но и заводы и плавильни, зачастую использующие лишь невероятно горячий пар дабы плавить металл; Вулканических фонарей, освещающих улицы города первородной силой, что во много раз могущественее пламени; дворцов, на первый взгляд столь грубо вытесанных в скалах, но на самом деле по своему великолепных в своем немом могуществе; и просто вечно погруженный в пепельную тьму, но все равно живой и яркий оплот древних знаний и традиций могущественнейшей в прошлом расы, попросту невозможно. Подобное зрелище стоит увидеть самостоятельно, и лишь тогда ты поймешь, что помимо грубой и холодной красоты гор и живого цветения лесов, в этом мире достаточно много иных, великолепных и впечатляющих мест...

Фарзалис всю свою жизнь прожил на Патоге. Средь песков и скал, лишь в книгах читая про холод мглистых гор и яркость эльфийских лесов. Для него такая жизнь давно вошла в привычку, однако каждый раз, посещая Деклааман он вновь восхищался умением отдельных рас выражать свою культуру в таких вещах как архитектура, кулинария, да и просто быт...
Сегодня, Шестой Предоры Опочивальни 192 лета Периода брусники и озноба, он, на корабле "Чешуя предвечных", впервые отправится в земли эльфов. Да еще какие... Цивилизации по минимому, руин по максимуму! Даже вглубь лесов уходить не придется. Правда кораблю пройдет мимоходом, так что на выкупленной шлюпке придется отделяться от основного маршрута, причаливая близ восточного побережья, надеясь найти там хоть какие-то крохи цивилизации... Эльфы довольно укоренелые затворники, так что остается вероятность провести все путешествие, не натолкнувшись на разумную жизнь вовсе...
Первым делом, был закуплен месячный провиант на команду: Сушеные саламандры (один из самых долговечных (и самый трудноразжевываемый) продукт на всей Патоге), Плоды кактуса "Араал" (Отличная пища на первое время. Испортится быстро, зато поможет укрепить иммунитет, что близ тропиков весьма полезно), Сок оазисного тростника (Жуткая на вкус дрянь, зато уталяет жажду и не портится, и в крайнем случае может использоваться как обеззараживающее средство... Или как алкоголь, если смешать с солью.), Соль... (без комментариев... Дух команды очень важен), Порох, веревки, инструменты для раскопок и возведения лагеря (Без них соваться в дикие места было бы опрометчиво.), Лекарства (По минимуму, ибо стоило все же оставить сбережения на всякий случай.) Ну а дальше самое необходимое, вроде мешков, сменной одежды и т.д. Большую часть этого груза прихватили еще дома, так что за этим проблем не стало...
Перед самым отплытием встала другая проблема... Провиант был тяжелым и многочисленным, а людей было немного, так что не столь толстый кошелек полегчал еще немного, после чего к экспедиции присоединилась группа из шести драконидов наемников, нанятых для охраны лагеря и переноски вещей...
Под вечер, корабль был готов к отправке, и Фарзалис взошел на борт!
  - Эта история начинается здесь!

Отредактировано Фарзалис (2020-02-21 21:43:54)

+1

3

Не возражая на слова о скромности, однако недовольно покачав головой когда девушка сказала что не голодна, тифлинг все же доел тарелку супа, прикончив заодно и вторую (не пропадать же добру).
Оставив на столе несколько гренок, тифлинг направился собирать вещи.
- Работный служил моей семье еще тогда когда странствовал мой дед. Он, по сути, старый друг рода, однако, работающий главой прислуги. Не знаю как человек сохранился так долго, однако я уверен в его верности моей семье... Пусть от нее остался один лишь я. - Заметив упавшую лямку, тифлинг смущенно отвернулся.
- Деклаамааан! Прибывааем! - Послышался приглушенный кораблем голос капитана, и Фарзалис, подхватив сумку, открыл дверь, пропуская Астру.
- Первым делом за одеждой!

+1

4

Сама смущённая немного поведением проклятой лямки, она быстро её поправила и решила закрепить обе их ремнем сумки и колчана и тетивой лука. Будучи "во всеоружии" она взяла в охапку питомца, ласково уркнувшего и уткнувшегося девушке в грудь, и прошла на выход. Тифлинг, как настоящий джентельмен, открыл ей дверь и пропускал вперед. Вроде бы простой жест и простая вежливость, а щёки румянятся, как у девочки-подростка, когда только-только начали нравиться мальчики не только в плане компаньонов по играм.
- Да... Стоит бы, а то крайне некомфортно случайно оголяться из-за большого размера платья. Да и... Я бы предпочла не поднимать постоянно юбку, когда хочу переступить порог или воспользоваться лестницей. - жаловалась она ему слегка, выйдя уже на верхнюю палубу. Изумрудные глаза широко распахнулись, с интересом рассматривая целые скалы, в которых выдоблены и вытесаны помещения, вероятно заменяющие здания. Стояло настоящее пекло и Астре с Пусей сразу стало припекать. Как бы только не опалить бледную девичью кожу беспощадным светилом. Вокруг было множество гейзеров, что с шумом и паром извергались, показывая мощь земли.
- Слушай... А я и Пуся тут вообще выживем? Тут очень жарко для лесного жителя, вроде меня... - обратилась она неуверенно к мужчине.

0

5

Выйдя на свежий воздух, тифлинг подставил лицо жаркому солнцу, с удовольствием вспоминая родные земли.
- В Деклаамане холодно не бывает, ты права. Но ты привыкнешь. Одежду посвободнее, не торчать часами под солнцем и освежаться напитками - получится отличный "отпуск". Хотя денек у тебя все же уйдет на адаптацию. - Он улыбнулся, наблюдая причаливание.
- Когда закончим с делами в городе отправимся в мое поместье. Оно большое и довольно прохладное внутри, так еще и за городом. Так что не волнуйся, умереть вы тут не умрете.
- Прибыли, господин Валарид! - Капитан тут как тут, снова весело махает треуголкой. Позади показался Работный.
- Собери наши вещи и будь готов отправляться домой. Давно я не занимался делами... Но сначала - по магазинам. - Работный, поняв тифлинга с полу-слова, кинул тому в руки толстый кошелек, звенящий золотыми монетками внутри.
Ловко поймав его, Фарзалис спустился вниз и... Шагнул наконец на пристань.
- Я вернулся!

0

6

Помявшись немного, Астра немного нахмурилась сначала, будучи неуверенной в том, что только день у нее уйдёт на адаптацию, когда она уже сейчас постепенно обливается потом. Пуся же вынырнул из прекрасной Межгрудии тоже хоть чуть-чуть освежиться. Он северный зверь и ему особенно тяжко дастся эта остановочка.
- Надеюсь, а то у Пуси мех северный. Я-то переживу, а он... - сказала уже без хмурости, гладя любимого совокота по голове и почесывая ему щёчку.
Капитан немного напугал девушку, а Работный уже не вызывал у девушки такой опаски. Старик, но весьма крепкий, раз проработал и прожил аж три поколения хозяев. Фарзалис всецело ему доверял, но вот не Астра.
- Мне спокойнее, когда сумка, лук и стрелы при себе, но плащ и грязную одежду могу отдать, наверное...
Она завернула одежду в плащ и отдала свёрток работному, поклонившись кротко господам. Тонкие ручки сразу же подобрали ткани платья, оголяя ножки в лёгких сапожках. Это была не прихоть, а необходимость, иначе она бы не спустилась.

0

7

Город встретил путников шумом и яркостью полуденного действа. Люди... Хотя, в большинстве своем, как раз таки не люди гуляли тут и там, болтали и шутили. Пару раз по пути попадались так чуждо выглядящие на фоне жаркого города фонтаны с холодной водой... Было уже не так жарко, потому что тени от домов прикрывали от солнца, хотя и замерзнуть тут тоже вряд-ли предоставлялось возможным...
Подойдя к одной из лавок, отличающихся такой же яркой вывеской, как и все остальные, однако с уникальным рисунком на каждой из них, тифлинг взглянул на изображение пустынного плаща и колобка ниток.
- Ухоженный странник. Пожалуй лучшая одежда для путешествий и недорогая повседневная. Нам сюда. - На радость Астры, внутри было прохладно. Большие полки с пробами ткани стояли далеко позади, а впереди находилось несколько реалистичных манекенов с различными нарядами и полок с головными уборами, аксессуарами и обувью. Были тут и балахоны, и наборы кожаной легкой одежды, и повязки на лицо, и  удобные сапоги. Пожалуй, если поискать, тут можно было найти и полноценную броню.
В центре всего этого действа находилась стойка, за которой, опершись на холодный каменный стол, ожидала продавец Драконид с синей чешуей и объемным бюстом.
- Добро пожаловать, подсказать что-нибудь? - Оживилась она как только колокольчики над дверью, украшенные как цветы изумрудного кактуса отпели свою трель, оповестив о нечастых посетителях.
- Что же, думаю тут ты найдешь все, что тебе нужно. Выбирай, а я заплачу. - Нагнувшись и дав наставления, он стал говорить чуть громче.
- Моей спутнице нужно подобрать комплект одежды на ее вкус. Одна просьба. К комплекту что она выберет дайте еще два таких же на смену.

0

8

Город был наполнен необычными существами, по крайней мере они таковыми казались Астре, что всю жизнь провела среди эльфов и от силы людей и зверолюдей. Огромные дракониды самой разной масти были похожи на драконов и удивляли своей величественностью. Только засматриваться на достопримечательности девушка не стала, ибо с неё пот лился градом и всё лицо стало ярко-красным. Питомец же на руках девушки заметно поник и часто дышал, но был ещё вполне себе жив.
Радости её не было предела, когда их встретила прохлада внутри магазинчика. Астра получила некоторые указания на ушко, сразу задумавшись и начав осматриваться.
- Н-нет, спасибо... - тихо отозвалась девушка, гуляя между манекенов.
Спустя минут пять гуляний, она взял три наряда и направилась в примерочную, оставив своего пустого мужчину с тифлингом. Один наряд она отложила сразу, ведь он был неудобным. Второй ей понравился, как и третий. Только по выходу из примерочной, она стала метаться между манекеном с одним нарядом, который держала, и манекеном со вторым понравившимся. Она никак не могла решить и искала изъяны в каждом, но оба были хороши. У одного Астре понравился открытый животик, у другого его простота и лёгкость, что присутствовало также и у первого.
https://i.imgur.com/Bgz6GKq.jpg
https://i.imgur.com/NtcjUCs.jpg

Отредактировано Рудвен Вераш (2020-07-28 23:56:51)

0

9

Пока Астра выбирала наряды, тифлинг попросил  у  хозяйки магазина немного холодной воды, которую, помимо него, налили еще и мелкому мохнатому.
Наблюдая за метаниями девушки, и раздумывая о своем, Фарзалис заметил дилемму, вставшую перед эльфийкой. Бегая от одного наряда к другому, она никак не могла выбрать тот, что больше бы ей нравился. Сам тифлинг вряд ли смог бы дать дельный совет, да и вкус на женскую одежду у него был отвратный.
- Заверните оба. - Улыбнулся он продавщице. Все же, как бы мило Астра не выглядела сейчас... Еще милее она будет выглядеть когда начнет возмущаться по поводу его трат. Уж чем не повод отдать немного денег.
- И по два сменных, не забудьте. - Кивнув, Драконидка отправилась за ширму (видимо там был склад), оставив спутников наедине.

0

10

Мохнатый рыцарь с жадностью стал и пить и умываться в холодной водичке. Сначала он нпился, а потом стал тратить остаток воды в миске на то, чтобы намочить свою шкурку немного. Он не был теперь настолько пушистым, но пушистым был и питомцу сразу стало полегче. Он лишь вылизался немного, уложив шерсть на место, а потом продолжил сидеть и ждать хозяйку, дремля на ходу.
Астра же услышала, как Фарзалис велел завернуть оба и даже получиается купит в два раза больше. Смущение и своего рода паника блескнули в её глазах, обращённых строго на тифлинга. Он говорил ей ранее, чтобы она даже не думала упрекать его в тратах на неё, а потому ничего и не говорила, а лишь весьма говорящим взглядом начала сверлить его. Прямо в глазах было написано: "Зачем?! Не трать на меня столько денег, молю!"

0

11

Если глаза Астры умоляли и прожигали, то глаза тифлинга смеялись. Трата для него была довольно маленькая, но дело даже не в этом. Ему нравилось не собственное финансовое превосходство, а реакция спутницы. Да, она была недовольна, однако по итогу это продлится не долго, и, в итоге, она все же насладится тем, что не наседала на него в вопросе покупок.
Хотя... Есди так подумать, люди вроде нее не забывают своих долгов, и это все может потом копиться в ней  в виде стресса...
Подойдя к девушке он шепнул ей на ушко.
- У меня к тебе тоже будет одна просьба по приезду в поместье. Так что считай это задатком. - Вот так будет проще. Если она, конечно, не начнет изводить себя по поводу просьбы... Тогда он сделал чуть ли не хуже...
Ну, он надеялся, что это даст ей некоторое облегчение. Подарки параноикам и социопатам вроде него или нее принимать сложнее чем заслуженную плату, так что он действовал как знал.

0

12

Самодовольность в глазах тифлинга лишь разжигали в Астре смущение. Тем более, она не смогла скрыть смущения и ментальной паники, когда услышала его предложение.
- В-в-в смысле?! Какая просьба? Я-я-я не буду ничего непристойного делать! Тебе ясно?! - сразу всполошилась Астра и вспыхнула ещё ярче, когда с плеча опять сползла скотская лямка платья, ведь вещи девушка оставила возле тифлинга,дабы пойти примерить одёжи. Доля секунды и Астра уже натянула лямку обратно, предотвратив непроизвольную попытку просмотра запрещёного контента, а именно, открылось не более, чем ключица и плечико девушки. Как раз сразу после этого неловкого момента и к готовой провалиться пропадом со стыда Астре и тифлингу подошла продавец.
- Это всё или ещё что-то будете брать? - спросила она, не понимая, почему клиентка горит так, что даже уши были красными. - Извините, вам жарко? Я могу принести холодной воды, если желаете немного освежиться.
- Д-да... Очень жарко... Можно мне, пожалуйста, кружечку. - немного заикаясь ответила девушка и через полминуты ей принесли кружку холодной воды, которую Астра выпила быстро и жадно.

0

13

- Хахахаха. - Ничего не говоря, тифлинг захохотал. Это было даже милее чем он рассчитывал. Впрочем, стоило прекращать издеваться над эльфийкой, так что он снова наклонился ей к уху и прошептал так, чтобы продавец не услышала лишнего.
- Ничего из того о чем ты подумала. Я, в конце концов, приличный тифлинг. - Отдав деньги за одежду и подхватив ее, он собирался было выйти.
- На. - Один из нарядов он протянул Астре.
- Переоденься тут сразу, чтобы не бегать по сто раз. Тут и примерочная и все необходимое. - Изрядно успокоившись после своего небольшого "Озорства", Фарзалис все равно был доволен как кот, объевшийся сметаны, однако более серьезен.
- Дальше зайдем поесть или предпочтешь отобедать у меня? Нам вроде особо больше никуда не надо так что выбирай.

0

14

Астре казалось, что ещё капля и она спустит на наглеца Пусю. Однако, она приложила ко лбу холодную кружку, пряча лицо, когда поняла, что извращенец тут не тифлинг, а она, подумавшая сразу о непристойностях.
- Уж очень надеюсь... - ответила она ему полушёпотом и спрятала лицо в мехе питомца. Пуся же осуждающе стал пялиться на тифлинга, мол, что этот рогатый сделал с его прекрасной хозяйкой? Большие глаза сощурились и слышались звуки подозревающего совокота.
Тифлинг расчитывался недолго, но Астра украдкой видела, как много он заплатил за наряды. Она бы за такие деньги могла бы сама всё это сшить или жить долго и припеваючи! Однако, судьба распорядилась так, чтобы эти деньги были потрачены именно Фарзалисом и именно на одежду для Астры. Она молча приняла от него сверток с одеждой и оставила Пусю возле вещей и тифлинга. Сразу открылся вид на её едва не до слёз смущённое личико.
После пары минут переодеваний, девушка вышла в комплекте с открытыми плечами и бёдрами. Цвета прекрасно сочетались с её рыжими волосами, гармонируя на фоне белой кожи и изумрудных очей. Она подошла к тифлингу и даже спрашивать его не стала, как выглядит, будучи всё ещё смущёной, но уже не пунцовой. Пуся же стал обходить хозяйку вокруг, а затем играться легонько с уголками шарфа.
- Думаю, лучше поехать к тебе... Двух зайцев убьём... Как добираться будем? - спросила она, экипируясь. Она решила не напоминать тифлингу про бальное платье, думая, что так избежит ещё бóльших трат. Да и никаких балов пока не планируется, а на балу надо ещё и с окружением гармонировать, а потому платье выбирать ещё рановато на взгляд Астры.

0

15

На экипаже, милая Астра. Аристократ я или где? - Он улыбнулся и оценивающе оглядел спутницу.
- Тебе очень идет! Думаю Пуся со мной согласен. - Подхватив покупки, он подошел к двери и снова открыл ее, выпуская девушку.
- Наш транспорт ждет на выходе из города, так что придется еще погулять по жаре. - Распрощавшись  с продавщицей и вдохнув теплый воздух Деклаамана, тифлинг задумался о делах, что ждут его дома. В конце концов, он долго пускал все на самотек, и продолжаться долго так не может. Золотые шахты это и рабочие и инструменты и таможня и льготы... И прочие прелести богатства. Оставить все дела на Работного он не мог, просто потому что тот и так выполнял эту монотонную и сложную работу несколько месяцев. Но самые критичные дела все равно копились, требуя его личного вмешательства.

0

16

Факт, что придётся через весь город пройти до экипажа по жаре не утешал ни её, ни Пусю, который сначала одобрительно потёрся о ноги хозяйки, а потом как-то поник, понимая, что придётся снова на жаре выживать.
- Ну... Раз уж выбора нет. - протянула неодобрительно девушка, как бы пытаясь смириться со своей участью.
На улице было непривычно жарко и то, что они вышли из прохладного помещения сразу в жару, сыграло свою особенную роль. Вместо плавного перехода, как было на корабле, двое лесных обитателей резко столкнулись с жарой едва успев остыть. Астра всячески утешала питомца по пути из города и старалась идти тенью, иногда останавливаясь, дабы смочить руку в холодной воде фонтанов и приложить её к макушке совокота. Вид балдеющего от такой немногой прохлады совокота вызывал смешанные эмоции, но Астра заботилась о нём, жертвуя своим благополучием в виде охлаждения себя. Она только охлаждала питомца, а сама держалась взмокшим молодцом и шла дальше, ведь чем быстрее они прибудут в поместье тифлинга, тем быстрее их мучения кончатся.
По выходу из города, совокот был ещё вполне себе жив, но явно измучен. Высунув наружу язык с раздвоенным языком, он лежал на плечах хозяйки и учащённо дышал, напоминая этим немного собаку в жару.
- Потерпи ещё немного... Сейчас сядем в экипаж и быстро доедем до прохладного места... - утешала она полушёпотом любимца, а сама вся красная была, выпекаясь изнутри.

0

17

- Да уж, к жаре вы совсем не привыкли... Странно, ведь на Констанции практически тропики. Да и теней тут достаточно... И воды... - Обдав Астру холодным воздухом, Фарзалис улыбнулся.
- Осталось всего ничего. - Путь выдался для астры довольно проблематично, однако по итогу, миновав ворота, они оказались у небольшого экипажа, запряженного большими ящерами. Сама карета выглядела не особо богато, однако вполне стильно и комфортно. Белое дерево, большие колеса, мягкие сиденья и сумки с закупленными вещами, сложенные на крыше. Внутри, на удивление, было не жарко. Да и за городом было не так жестоко как внутри из-за банальной меньшей плотности окружающего.
- Господин. - Работный, показавшись, поклонился.
- Все готово к отъезду.  Мы закупили свежих продуктов, несколько необходимых инструментов и мелочей.

0

18

Лишь обречённо зыркнув на тифлинга по поводу его слов о тропиках Констанции, девушка встала, рассматривая с опаской и явным уважением чешуйчатую упряжку. Животные ей нравились больше, чем люди и не потому, что вторых она недолюбливала, а просто потому, что за семь лет одиночества только с фауной она и вела дела, а порой и беседы на своеобразном языке поступков.
Только её прервал Работный, что успел не только пройти весь город насквозь, но и подготовить экипаж, хотя, никто не отменяет того факта, что кучеру просто было велено в указанный день сидеть у ворот города и ждать пассажиров. Астра кротко поклонилась Работному в знак приветствия и робко стала подходить к дорого выглядевшей карете, хотя ей и нравилась своеобразная простота сия творения.
- Фарзалис... Простите, что перебиваю, но... Можно мы уже поедем? Пусе жарко и вечно он так охлаждаться не сможет. - попросила она его опустить разговоры и отправиться уже в прохладное местечко. Астру, в животе которой уже слышно стал скрестись умирающий кит, радовал тот факт, что Пуся ранее наелся мяса от завтрака и досыта. Хотя бы так мучать животину не приходилось, хотя они оба жутко хотели пить.

0

19

Поездка выдалась не долгой, на удивление удобной, и, что самое главное, прохладной. Дорога, вымощенная аккуратно обтесанными камнями несколько раз поворачивала и уходила в небольшую долину, а после и в небольшой зеленый участок, который нельзя было назвать полноценным лесом. Земля Валаридов, слегка разросшаяся после покупки небольшого поместья в горах близ Деклаамана, включала себя это самое поместье, стоящее не просто в самих горах, но как заведено у местных строителей частично само являлось скалой. Замком его было назвать сложно, однако это было достаточно большое Пятиэтажное каменное здание, напоминающее башню, растущую из пригорья и проходящую через склон. К башне прямо внутри скалы было выдолблено несколько пристроек и выкопана довольно большая подземная часть, а остальную территорию занимали небольшие постоянно удобряемые угодья, на которых и росло подобие леса было довольно удобно, что территории Валаридов не нужно было огораживать, ведь природа, в лице скал, холмов и полей, делала это более чем успешно. Вот и получалось, что небольшой лесок, башня, что раньше могла считаться отдаленной частью города,  и небольшое пространство гор было всей жилой территорией. Много. Больше чем имеет иной мелкий дворянин, учитывая что  на юго-западе была расположена еще и цепь довольно плодородных золотых шахт, чьи территории он так же выкупил.
Карета, проехав через лесок, выехала к башне. Перед ней было немного ровного пространства без деревьев, где виднелось несколько деревянных домиков.  Два или три из них были ясны по функционалу. Это были зачатки небольшого поселения, благодаря которым личные территории дворян часто уходили на самообеспечение. Конюшня,  сторожка да дом садовода, чьи яблони виднелись совсем рядом.
А вот остальные три однотипных домика были сюрпризом и для Валарида, однако Работный начал объяснять еще до заданного вопроса.
- Пока вас не было, сюда пришло несколько семей бездомных, просивших крова за работу. Я посчитал что это стоит оставить до вашего приезда, так что мы сколотили несколько изб.
- Хорошо, займусь этим чуть позже. - Было видно что тифлинг устал еще даже не приступив к работе. Слишком много было запланировано.
Карета остановилась, и тифлинг вышел из нее, подавая Астре руку.
К ним тут же подошли наемники, весьма схожие по обмундированию на тех, с которыми они приплыли.
- Горячий коготь. Как вы и просили я нанял группу наемников на постоянную службу. Тут только их часть, ведь нужно было распределить обязанности. Несколько отправили на шахты, часть встречала вас, остальные дежурят тут и по границам. - Тифлинг лишь кивнул.
- Ты молодец. Надеюсь получить все нужные документы чтобы быстро войти в курс дела и разобраться с расходами. Займись обеденным столом и начни разгружать наши вещи. А, и прикажи подготовить помещение господских купален. Я грязный как болотный боров... Не забудь распорядиться чтобы подготовили гостевую спальню. - Отдав поручения и проводив Работного взглядом, пока тот не дошел до слуг и не начал отдавать приказы уже им, тифлинг улыбнулся Астре.
- Надеюсь ты не против. Пока ты будешь обедать я хочу помыться. Если ты захочешь  я прикажу подготовить купальни и тебе после этого.

0

20

Путь был весьма живописен и Астра с интересом и некоторым облегчением от лёгкой прохлады наблюдала за дорогой. Своего рода скалистая пустыня со своей причудливой флорой сменилась негустым лесом. Он был особенно живописен на фоне того, что Астра видела, а видела она огромные скалы, окружающие всю территорию. Она ехала тихо, не промолвив ни слова, лишь гладя ласково уснувшего питомца, и смотрела в окно экипажа.
По прибытию, она была отчасти удивлена, что Фарзалис так о ней заботится, подаёт руку даме, но потом вспомнила, что это могут быть простые и элементарные манеры и этикет. Все влиятельные хоть сколько-то люди должны ими владеть и показывать себя с исключительно хорошей стороны. Вот и Астра посчитала, что он лишь пытается соответствовать своему статусу и обращается с ней, как требуют того пособия по "благородному поведению". Впрочем, не только этому ей пришлось удивиться, принимая руку тифлинга и аккуратно спускаясь со зверьком на руках. Она увидела сначала огромное полуздание, вытесанное в скале и имевшее вид драконьей крепости или башни чародея. Хотя, глядя на тифлинга, почти выглядевшего, как сам дьявол, она была не удивлена, а впечатлена. Сравнивая мысленно тот момент первой встречи и как она его из пожара вытащила со сломанной ногой, а теперь он статно стоит пред своими слугами и своим владением...
Пуся вздрогнул и проснулся, подняв голову, когда послышались топом и звон частей брони друг о друга. Неужели, это те же наёмники, что и были на корабле? Сколько их всего и кто их главарь? Астре было любопытно сравнивать внешне огромных ящеров из упряжки и драконидов, задумываясь на видом того, как они на боевых и облаченный в доспехи ящерах рассекают скалистую местность. На их фоне, хрупкая, но не мелкая, Астра выглядела особенно беспомощной, что не могла не удручать, но в то же время радовать, что у места её отдыха такая охрана. Хотя будет ли это отдых ещё рано говорить...
- Если позволишь, то я бы сама приняла ванну. Не думаю, что местному господину, то бишь, тебе, придётся по вкусу обедать с дурно пахнущей женщиной. - наигранно съязвила она. Хотя, её можно было понять. Девушка, вся потная, даже не высохла ещё, хочет выглядеть как минимум пристойно, особенно перед такой толпой мужчин.

0

21

- В таком случае пущу тебя вперед. - Пожал плечами тифлинг, отдавая короткие пояснения слугам что и куда нужно нести.
- Тогда подожди пока слуги все приготовят, а мне нужно будет после всего взяться за работу... Ты не против если я для начала покажу тебе твою комнату и проведу короткую экскурсию? Потом ты сможешь пойти и принять ванну, а дальше отобедаем и почищу себя уже я. Надеюсь ты не будешь против, если я буду своим неухоженным видом портить тебе аппетит? - Он тоже съязвил, однако при этом улыбнулся как-то по-доброму. По-дружески.
- Вечером придется мне тебя оставить. Чувствую что работать мне еще всю ночь... Многовато дел я оставил, бросившись искать приключения, реликвии и знания. Думал что добытых сокровищ хватит на то, чтобы нанять полноценный штат секретарей. - Он засмеялся.

0

22

- Нет, экскурсия будет весьма кстаии, ведь это не моя избушка в две или три комнаты, одна из которых это кухня со столовой вкупе. Заблужусь и сразу буду вопить твоё имя, чтобы ты пришёл! Шучу, но мне правда неохота тут заплутать. Плюс узнать бы, куда можно ходить, а куда нельзя. Не вечно же я у тебя под боком буду. - Она прошла вместе с ним вперед, затыкая клюв шипящему на драконидов Пусе.
- Я завтракала, обедала и ужинала с тобой, ладно, завтраки я проспала все, но я трапезничала с тобой четыре дня, если не больше! Ты только сейчас начал прибедняться? - ехидство ярко слышалось в её голосе, когда как голова гордо поднята. - Плюс ко всему, я готова и подождать, пока ты сам помоешься. Не одной же мне прихорашиваться ради трапезы? Кстати... Надеюсь, я смогу свободно гулять по поместью, пока ты занят?

0

23

В таком случае я все же пойду первым. Ибо не мылся я уже мнооооого много дней. - Тифлинг покивал.
- ну а гулять по поместью ты можешь сколько угодно. Все места в которые я не хочу пускать никого кроме себя любимого заперты. Надеюсь ты не будешь заниматься взломом, выискивая мои темные тайны? - Он шутил и улыбался, однако внутри был серьезен, потому что темных тайн у него было достаточно, а погибших в этих подвалах людей можно исчислять десятками, если не сотней-другой. И это с учетом того, что подвалы оборудовал уже он сам. Хотя, само собой, там все было стерильно и чисто. Алтари и комнаты для особых ритуалов давно запылились, да и не особо-то и говорят о своем назначении, а кости, кровь и прочие нужные в теории части человеческого тела хранились в тайных шкафах далеко в закромах его дома, где наткнуться на них случайно просто невозможно...
- Итак, вот тут обеденный зал... - Поместье, не смотря на относительно узкий внешний вид, было достаточно большим, так как огромная его часть была вытесана в горе. Была тут огромная столовая с большим дубовым столом, накрытым алой скатертью и множеством стульев с мягкой седушкой внутри. По краям комнаты же стояли шкафы с парадным сервизом а на потолке светились люстры. Коридоры, коих тут было великое множество, не блистали красотой, освещенные стоящими на всей протяженности торшерами однако стены всегда украшались резьбой и деревянно-каменной облицовкой, а на полу был выстлан длинный красный мягкий ковер.
Комнат было много, однако практически все были либо хозяйственными помещениями, будь то прачечная, котельная, большая кухня или множество небольших комнат прислуги, либо нужными и важными, но все такими же обыденными частями любого дома. Например туалеты со вполне удобным современным "троном", разделенные на редкие господские и чуть более часто попадающиеся туалеты для слуг (тифлинг сразу уточнил, что Астра будет пользоваться первыми, как и в случае с чем бы то ни было другим.).
Водопровод, пусть и довольно топорный, так же был проведен, правда ограниченный небольшим количеством туалетных комнат, где в господских стояли небольшие каменные фонтанчики для умываний с постоянно текущим потоком, кухней и купальнями для господ и рабочих.
К слову о кухне! Большущее помещение со множеством столов и шкафов с полками было показано мельком, однако какофония запахов, что исходила от туда была невероятна! Пусть повара у Валарида были и не самые лучшие, однако в готовке они разбирались куда лучше чем жены владельцев трактиров или корабельные коки. А уж с учетом их опыта и осведомленности в местных продуктах...
Чуть меньше Фарзалис заострил внимания на  небольшом, однако вполне просторном кабинете, что располагался на последнем этаже и представлял из себя комнатушку со столом, несколькими забитыми книжными шкафами и парой кресел; собственными покоями, обставленными  довольно дорого: Ковер, большая двуспальная кровать, в которую можно было просто нырнуть, тумбы, шкафы и большое зеркало... Залом для гостей, находившемся на первом этаже, как и все служебные комнаты и кухня... Пожалуй его стоило представить первым, так как именно он встречал любого кто входил в поместье, и являлся самой большой комнатой.
Разделенный на две части огромной лестницей, в свою очередь разделенной на два параллельных подъема большим стеклянным террариумом со множеством мелких обитателей и растений внутри, зал представлял из себя одновременно и холл, где то и дело появлялись слуги, исчезая во множестве коридоров, и более уединенную гостиную. с большим камином, двумя креслами   у него, парой диванов и кофейных столиков. У стен стояли книжные полки, а на полах лежали ковры...
Что же, на втором этаже, помимо находившихся на нем комнат слуг и прочих служебных комнат не было ничего интересного, так как столовая, куххня и зал были на первом этаже, а господские и гостевые помещения на третьем. В этот перечень входили и комнаты для гостей, и господские купальни, и небольшой зал, коим никогда не приходилось пользоваться, и который представлял из себя комнату, по стенам обставленную длинными горшками с высокими декоративными кустами, фонтаном в центре и парой диванов вокруг. Видимо эта комната должна была служить местом чуть более уединенных бесед, так как закрывалась всяко лучше парадной, и расположена была вдалеке от жилых комнат...
Тут же присутствовало несколько пустых помещений, которые можно было приспособить под свои нужды.
Четвертый этаж был довольно странным, полнившимся этими пустыми комнатами, однако при ближайшем рассмотрении можно было понять, что он готовился как хранилище или музей, как дань мечте самого тифлинга о путешествиях и находках...
Последний же этаж был личным этажом хозяина поместья. Личный кабинет, личная спальня, отдельный туалет, небольшой читальный зал с камином и две пустые, как сказал сам тифлинг, комнаты, в которые, однако, он не спешил пускать Астру.
И вот, когда дело дошло до ее личных покоев, так же как и все господские помещения находившихся на третьем этаже, Фарзалис представил Астре новое жилище.
Тут был и высокий шкаф, и окно, подобное таковому в кабинете мага, выходящее прямо на лес, и большая, пусть и меньше его собственной, кровать, и письменный стол,да и журнальный столик. Ковер, кресло, камин, сундук, тумба, люстра и несколько подсвечников на столах и на подоконнике, на случай желания почитать в полу-тьме. Помимо этого ключ от двери, на случай надобности уединения, большое зеркало и близость к туалету.
- Ну, теперь надеюсь не заблудишься.  - Он  ухмыльнулся. Вопросы? Уточнения?

0

24

Экскурсия началась весьма... Просторно, что ли? Первая комната, которую увидела Астра, была гостевая. И одна она внушала велияние едва ли не королевских хором для Астры. Она, более простая и экономная натура, смогла бы при желании и возможности разделить это помещение на два этажа и тучу комнат разных назначений. Живя в деревне всю свою жизнь, привыкаешь к тесности и место за печкой на ночь кажется царским. Однако, сталкиваясь с такими хоромами, Астра внешне ничего не проявляла в плане эмоци, кроме интереса. Хотя, кому эта лапша на уши предназначена, если девушка с неподдельным удивлением ребёнка перед чем-то необъятным заглядывала в каждую комнату. Она привыкла жить либо в деревеньке и тесноте, либо в лесу, где куда не перекатись будет лес.
Всёэто затянулось минимум на час, прежде чем Астру привели в ее хоромы на аж третьем этаже с шикарным, по её меркам, видом из окна. Только дверь была открыта и произнесено, что это теперь её покои, она пошатнулась назад от лёгкого переизбыдка неописуемых эмоций полного и критического удивления. Сохранив все же равновесие самостоятельно, она промямлила:
- К-куда мне столько места?

0

25

Тифлингу само собой было приятно, что его жилище пришлось спутнице по вкусу, однако тут же пришлось рефлекторно дергаться чтобы поймать падающую эльфийку.
Ну, так казалось. На самом деле она не упала, так что его реакция выглядела слега глупо, так что он быстро вернул себе прежнее положение.
  - Как я и говорил ты моя гостья, мой соратник и мой алхимик. И мой друг... - Чуть тише произнес он, но тут же продолжил.
- Так что отныне эта комната твоя пока ты будешь жить тут. А жить ты тут можешь вплоть до того момента, как тебе не наскучит моя персона, так что привыкай. Само собой в случае чего ты можешь свободно перемещаться по особняку, и если понадобится помощь - обращаться ко мне, Работному или слугам.

0

26

Астра мельком заметила резкий жест со стороны тифлинга и на секунду испугалась, но потом поняла, что тот просто собирался ловить едва не падающую в обморок девушку. Жест ли это заботы или же манеры в присутствии дамы? Астра не знала, но хотела верить в первое.
Румянясь немного с такой чести жить тут едва не как господская дама, она потупила взгляд, не решаясь взглянуть мужчине в глаза.
- Папенька бы, будь он здесь, сказал бы, что его дочка выбилась из грязи в князи и захохотал бы на всё это поместье... Это... Очень непривычно для меня, но спасибо за такую щедрость. Надеюсь, смогу службой алхимика отплатить сполна... - покорно молвила она, начав активно думать,что же ей сделать, дабы за такие почасти отблагодарить? - Спасибо за экскурсию! Не стану тебя боле задерживать. Наверняка, ванну для тебя уже подготовили. Вокруг же столько горячих источников, воду греть на огне не надо. Я пока тут... Обустроюсь, что ли?

0

27

- Что же, в таком случае удачи с обустройством. -Улыбнулся тифлинг и кивнул. Распрощавшись с Астрой, он тут же направился в купальни, что как раз закончили разогревать и подготавливать.
Скинув мундир и остальную верхнюю одежду, Фарзалис отправил ее в стирку, а нижнее белье так сразу на утилизацию, потому что слишком уж долго оно не менялось.
После недолгого поверхностного отмывания крупной грязи в проточной воде с использованием пахучих, однако приятно пахнущих масыл и мыл, Фарзалис отправился к каменному бассейну, разделенному несколькими перегородками для различных нужд.
Медленно погрузившись в горячую воду по подбородок, Фарзалис расслабился, отбросив спутавшиеся волосы в соседнее углубление и оставив их на двух служанок, что принялись мыть и расчесывать локоны, смывая то и дело водой и обновляя это углубление.
Когда все было закончено, маг с головой погрузился в горячую воду, вынырнув уже у мраморной полки с маслами и наполнителями для ванн. Он не попросил подготовить их заранее, так что решил использовать сейчас.
Несколько горстей лепестков и особой соли тут же наполнили купальни приятным ароматом...

Так он отмокал еще где-то пол часа, однако закончив эту процедуру, тут же вернулся под проточную воду, смывая с себя остатки грязи новой порцией воды и мыл.
Когда процедура купания была окончена, тифлингу принесли домашнее одеяние, представляющее из себя красно-золотой тканевый халат с широким поясом, тонкую белую рубаху, столь же тонкие темные штаны  и его любимые теплые красные тапочки из шерсти пустынного яка.
Далее шла процедура расчесывания, во время которой расслабившегося аристократа обработали те же служанки, сделав из длинных спутанных волос сначала ровные локоны, а после и вовсе превратив в  небольшой ухоженный "помпон", закрепленный на задней части головы парой спиц.
Далее, по быстрому опрыскав себя легкими духами, тифлинг отдал приказ обновить помещение купален и использовать наполнитель из лепестков пустынной розы и "голубой соли". Неплохое стандартное сочетание дающее приятный аромат и расслабляющее.
Дальше он просто проследовал в зал, присев у камина и начав читать книгу, заодно приказав, чтобы по готовности купален в них пригласили Астру, а как она закончит доложили ему и начали накрывать стол.

0

28

Распрощавшись с хозяином башни, девушка проводила его взглядом и заперлась в своей новой комнате. Она сразу выделила себе половину этой огромной кровати, но с трудом представляла, как будет спать посередине, как в романах. Девушка сразу скинула тёплое одеяло и сложила его в стороне, оставив шёлковый плед. Изрядно краснея от собственных грязных фантазий себя утром в такой постели, Астра положила питомца на мягкую подушку. Совокот сразу свернулся клубочком и уснул мирным сном, а девушка зашторила окно, дабы не беспокоить питомца светом. Заодно, ей и самой было привычней в полумраке посредь бела дня. Она стала раскладывать склянки на письменном столе и заметила бумагу с пером и чернильницей. Все свои ингредиенты и их количество было решено записать, что Астра и сделала. Также, она указала, что уже испорчено, что заметила по пути из трав и подметила, что если яблони ещёне скинули свои цветы, то было бы неплохо найти пару почек, цветочков и зародившихся только-только яблочек. Либо же, изготовить особый яд на основе яблочных косточек, который можно применять при нехватке железа в организме для возобновления запасов крови. Все эти мысли она от нечего делать записала и приготовила себе уже пару склянок.
Когда к ней постучали, она направилась в купальни, предупредив питомца об уходе. Разумеется, она заперла свою комнату на ключ и пошла сразу в аж господскую купальню.
- Я сама. Прошу, уйдите, пожалуйста... - попросила она служанок удалиться, ведь стеснялась их присутствия. Только Астра ещё попросила их забрать её одежду и принести что-то, в чём может добежать до комнаты и там привести себя в порядок. Также, она выказала надежду, что её комплекты одежды уже там и попросила новое нижнее бельё, пусть и простое. Всё же, старым трусикам уже в обед семь лет и стоило бы сменить, как и бюстгальтер, лямка которого перешивались бесчисленное количество раз.
Сначала девушка приступила к мытью под проточной водой, смывая с себя всю соль и пот. Дале, она стала вычёсывать намыленные волосы, а комок выпавших она сложила в одном месте. К счастью, всё было приготовлено и девушка также побрила свои подмышки, сделав их гладкими. На лобке она лишь укоротила шевелюру и тщательно помыла после себя инструмент. Эти волосы она спрятала в первый комок и только тогда отправилась отмокать, робко ступая по ступеням в горячую воду. На удивление, пахло весьма приятно и Астра даже добавила сама побольше лепестков, втерев также их соки в свою кожу. Девушка отмокала так в тишине не долго, но зато тщательно намыла свои волосы, вычесала их, затем искупалась ещё поочерёдно в холодной и горячей воде, закаляясь.
Пока она заканчивала, слуги принесли ей полотенце и хозяйский халат, а также белое и новое нижнее бельё. В отличие от халата, оно было женским и по размеру Астре. Конечно, это было лучше, чем голышом, но она надеялась хотя бы на платье. Хорошо хоть тапочки дали, хотя в другой ситуации, девушка могла бы такими тапками грести, как вёслами. Посему, было решено пойти без тапочек. Она оделась и сразу робко выбежала из купальни, поблагодарив прислугу, почти как равных себе, а не просто служанок. Пробежав всю дорогу до своих покоев на носочках, оставляя иногда следы от мокрых ножек или капли с мокрых волос, Астра, наконец, могла одеться в чистую одежду, будучи полностью чистой и благоухающей цветочным ароматом.

Отредактировано Рудвен Вераш (2020-07-30 21:10:21)

0

29

Когда тифлингу доложили о том, что девушка уже окончила процедуры, он направился в обеденный зал, где уже накрывали большой стол.
Печеный батат, Тушеные сладковатые плоды западного кактуса, Жареное мясо большого варана, несколько овощных и фруктовых салатов. Две бутыли вина и яблочный сок в графине...
Угощения из теста и меда, несколько ягодных и фруктовых пирогов, печенье с корицей, вяленые ломтики говядины и свинины, кебабы и посыпка из зелени, грибы и то, в чем они служили начинкой...
и конечно  много сиропов и соусов...
Такое большое количество еды легко объяснялось тем, что разнообразие пищи, не тронутой  господами, уходило на столы слуг, а так как откровенных объедков тифлинг не оставлял, можно считать, что его слуги получали полноценные блюда, чуть подостывшие, однако весьма и весьма вкусные.
Сев во главе стола на  мягком стуле с высокой спинкой, он приказал поставить еще один такой же чуть ближе чем на другом конце длинного стола, потому что такие обеды всегда довольно неловки..

0

30

Одевшись, Астра стала причесываться и высушивать волосы, хоть до конца она и не могла их высушить. Однако, они хотя бы стали более послушными. Когда же в дверь вновь постучали, девушка выплыла из полумрака в одном из новых комплектов одежды, а именно в том, который открывал её белоснежный бархатный животик, но при этом имел плащ с перьевым воротником, отлично сочетавшимися с огненно-рыжимы волосами эльфийки.
- Прости, что заставила ждать. - сразу извинилась она,как только вошла в обедний зал. Только вот она застыла сразу же, как увидела столько еды. - Мы с одним-то кабаном не могли справиться втроём, а тут столько!
Да, такое огромное количество вкусностей шокировало и глаза сразу разбегались в разные стороны. Хотелось одновременно всё попробовать и не тронуть ничего. Присев на ярко выделенное место, а именно рядом с Фарзалисом, она сразу приметила, какой он чистый.
- Теперь ты не так сильно похож на дьявола. - немного неудачно сделала она комплимент и налила себе сама сок из графина, с неодобрением зыркнув на вино. Хотя то скорее было недоверие, ведь Астра никогда не пила.

0


Вы здесь » КАРАТАДА » Рукописи » Деклааман


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно